Nesta sexta-feira (19/11), de 09 às 17h, a Prefeitura de Fortaleza pretende vacinar contra a Covid-19 cerca de 1.500 pessoas por agendamento, para segunda e terceira doses.

Além disso, haverá atendimento de primeira dose para fortalezenses a partir de 12 anos, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, em pontos específicos, conforme descrição abaixo.

Consultar cadastro

As listas com a relação dos agendados estão disponíveis no site https://coronavirus.fortaleza.ce.gov.br. É possível ainda realizar a consulta no site https://vacineja.sepog.fortaleza.ce.gov.br.

Documentos necessários

Ao comparecer ao centro de vacinação, é necessário apresentar os documentos originais: identidade (com foto), CPF, Cartão Nacional de Saúde (CNS) e comprovante de residência.

Os adolescentes que não possuem RG poderão levar a certidão de nascimento junto a um documento com foto, que pode ser o bilhete único ou carteira estudantil. No caso de segunda dose, levar também o cartão de vacinação.

Confira a programação de atendimento:

** O atendimento de livre demanda ocorre mediante a capacidade diária máxima de cada centro de vacinação

PRIMEIRA DOSE:

1 – Atendimento de adolescentes que possuem de 12 a 17 anos e gestantes, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:
Centro de Eventos (salão Iguape)
Shopping Iguatemi
Shopping RioMar Fortaleza

2 – Atendimento dos que possuem entre 18 e 59 anos, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:
Shopping RioMar Fortaleza
Sesi Parangaba

3 – Atendimento dos que possuem 60 anos ou mais, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:
Centro de Eventos (salão Iguape)

4- Atendimento de gestantes e puérperas cadastradas há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:
Centro de Eventos (salão Iguape)

SEGUNDA DOSE
1 – Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram à data limite da segunda dose da marca AstraZeneca:
Centro de Eventos (salões)
Shopping Iguatemi
SESI Parangaba
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 – Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram à data limite da segunda dose da marca Pfizer:
Centro de Eventos (salões)
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

3 – Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram a data limite da segunda dose da marca CoronaVac:
Centro de Eventos (salões)
Sesi Parangaba

TERCEIRA DOSE
1 – Atendimento para idosos que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:
Centro de Eventos (drive)
Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 – Atendimento para imunossuprimidos que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:
Centro de Eventos (salões)
Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

3 – Atendimento para trabalhadores da saúde que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:
Centro de Eventos (salões)
Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza
Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

Endereços dos postos de saúde com atendimento de vacinação contra a Covid-19 na sexta-feira (19/11):
– Regional de Saúde I
Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n – Jardim Iracema)
Carlos Ribeiro (Rua Jacinto Matos, 944 – Jacarecanga)
Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 – Barra do Ceará)
Francisco Domingos (Avenida Castelo Branco, 4707 – Barra do Ceará)
Fernando Façanha (Rua Rio Tocantins, s/n – Jardim Iracema)
Floresta (Rua Ten. José Barreira, 251 – Álvaro Weyne)
Guiomar Arruda (Rua General Costa Matos, 06 – Pirambu)
Maria Aparecida (Av. K, 915 – Vila Velha)
Lineu Jucá (Rua Vila Velha, 101 – Barra do Ceará)
Paulo de Melo (Rua Bernardo Porto, 497 – Monte Castelo)
4 Varas (Rua Profeta Isaías, 456 – Barra do Ceará)
Rebouças Macambira (Rua Creuza Rocha, s/n – Jardim Guanabara)
Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n – Cristo Redentor)
Zenirton Pereira (Rua José Roberto Sales, 475 – Barra do Ceará)

– Regional de Saúde II
Aida Santos e Silva (Rua Trajano de Medeiros, 813 – Vicente Pinzón)
Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 – Luciano Cavalcante)
Flávio Marcílio (Av. Abolição, 416 – Mucuripe)
Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 – Praia do Futuro)
Irmã Hercília Aragão (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
Miriam Porto Mota (Rua Cel. Jucá, 1636 – Aldeota)
Odorico de Morais (Rua Esperantina, s/n – Cais do Porto)
Pio XII (Rua Belizário Távora, s/n – Pio XII)
Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 – Cidade 2000)

– Regional de Saúde III
Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 – Rodolfo Teófilo)
César Cals de Oliveira Filho (Rua Pernambuco, 3172 – Pici)
Cdfam Profº Gilmário Mourão (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)
Eliézer Studart (Rua Tomáz Cavalcante, 546 – Autran Nunes)
Fernandes Távora (Rua Maceió, 1354 – Henrique Jorge)
Francisco Pereira De Almeida (Rua Paraguai, 351 – Bela Vista)
George Benevides (Rua Pio Saraiva, 168 – Quintino Cunha)
Hermínia Leitão (Rua Gen. Couto, 470 – Quintino Cunha)
Humberto Bezerra (Rua Hugo Victor, 51 – Antônio Bezerra)
Lícinio Nunes De Miranda (Rua 06, s/n – Quintino Cunha)
Luís Recamonde Capelo (Rua Maria Quintela, 935 – Bonsucesso)
Mariusa Silva Sousa (Rua Araça, s/n – Bonsucesso)
Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 – Antônio Bezerra)
Sobreira de Amorim (Rua Des. Luís Paulino, 190 – Jóquei Clube)
Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 – Jóquei Clube)

– Regional de Saúde IV
Abel Pinto (Travessa Goiás, s/n – Demócrito Rocha)
Dom Aloiso Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n – Dendê)
Gothardo Peixoto F. Lima (Rua Irmã Bazet, 153 – Damas)
Gutemberg Braun (Rua Monsenhor Agostinho, 505 – Vila Peri)
Jose Valdevino Carvalho (Rua Guará, S/N – Itaoca)
Oliveira Pombo (Rua Rio Grande do Sul, s/n – Couto Fernandes)
Antônio Ciríaco (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
Roberto Bruno (Av. Borges de Melo, 910 – Fátima)
Turbay Barreira (Rua Gonçalo Souto, 420 – Vila União)

– Regional de Saúde V
Argeu Herbster (Rua Geraldo Barbosa, 1095 – Bom Jardim)
Dom Lustosa (Rua A, s/n – Granja Lisboa)
Edmilson Pinheiro (Av. H, 2191 – Granja Lisboa)
Fernando Diógenes (Rua Teodoro de Castro, s/n – Granja Portugal)
Graciliano Muniz (Rua 106, 345 – Conjunto Esperança)
Guarany Mont’alverne (Rua Geraldo Barbosa, 3230 – Granja Lisboa)
João Pessoa (Rua Rubi, s/n – Jardim Jatobá)
João Elísio Holanda (Rua Juvêncio Sales, s/n – Aracapé)
José Galba de Araújo (Av. Sen. Fernandes Távora, 3161 – Genibaú)
José Paracampos (Rua Alfredo Mamede, 250 – Mondubim)
Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n – Granja Portugal)
Luciano Torres de Melo (Rua Delta, 365 – Manoel Sátiro)
Luiza Távora (Travessa São José, 940 – Mondubim)
Maciel de Brito (Av. A, s/n – 1ª etapa Conjunto Ceará)
Parque São José (Rua Des. Frota, s/n – Parque São José)
Pedro Celestino (Rua Gastão Justo, 215 – Maraponga)
Pontes Neto (Rua 541, nº 150 – 2ª etapa Conjunto Ceará)
Regina Maria Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canindezinho)
Régis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)
Ronaldo Albuquerque (Av I, s/n – Conj. Ceará/Genibaú)
Siqueira (Rua. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
Viviane Benevides (Rua João Areas, 1296 – Manoel Sátiro)

– Regional de Saúde VI
Alarico Leite (Av. dos Paroaras 301 – Passaré)
Anísio Teixeira (Rua Guarany, 355 – Pq. Itamaraty)
César Cals de Oliveira (Rua Capitão Aragão, 555 – Alto da Balança)
Edilmar Norões (Rua H, 319 – Parque Dois Irmãos)
Edmar Fujita (Av. Alberto Craveiro, 1480 – Boa Vista)
Evandro Ayres de Moura (Av. Castelo de Castro, s/n – Conj. Palmeiras)
Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos Índios – Pedras)
Escola Municipal Bárbara de Alencar – Uaps Fausto Freire (Av. Isabel Bezerra, 416 – Parque Santa Maria)
Galba de Araújo (Av. Recreio, 1390 – Lagoa Redonda)
Hélio Góes Ferreira (Av. Eng. Leal Limaverde, 453 – Sapiranga)
Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 – Passaré)
Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 – Passaré)
João Hipólito (Rua 03, nº 88 – Dias Macêdo)
José Barros de Alencar (Rua José Nogueira, 180 – Pedras)
Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n – Coaçu)
Manoel Carlos Gouveia (Av. Des. Faustino Albuquerque, 486 – Jardim das Oliveiras)
Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 – Santa Fé)
Marcus Aurélio Rabelo (Rua Iracema, 1100 – Santa Filomena)
Mattos Dourado (Av. Des. Floriano Benevides, 391 – Edson Queiroz)
Melo Jaborandi (Rua 315, nº 80 – Jangurussu)
Messejana (Rua Guilherme Alencar s/n – Messejana)
Monteiro de Moraes (Av. Evilásio Miranda s/n – Sapiranga Coité)
Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)
Otoni Cardoso do Vale (Rua José Teixeira Costa, 643 – Paupina)
Pompeu Vasconcelos (Rua 05, s/n, Conj. João Paulo II – Barroso)
Sítio São João (Rua Verde Cinco, 71 – Jangurussu)
Waldo Pessoa (Rua Cap. Hugo Bezerra, 75 – Barroso)