A Secretaria Municipal da Saúde (SMS) divulga a lista dos agendados para a vacinação contra a Covid-19 desta sexta-feira e sábado (28 e 29/05). A relação está disponível no site https://coronavirus.fortaleza.ce.gov.br.

Na sexta-feira (28/05) a vacinação ocorrerá nos oito centros de vacinação da capital (shopping RioMar Fortaleza, Arena Castelão, Centro de Eventos, quatro Cucas e Sesi Parangaba). No Centro de Eventos, as salas de acolhimento serão nos salões Taíba e Jericoacoara.

No sábado (29/05), estarão abertos 50 postos de saúde e três policlínicas, de 9h às 17h, além dos quatro centro de vacinação já disponíveis (Shopping Riomar Fortaleza, Arena Castelão, Centro de Eventos e Sesi Parangaba). Ao todo, nesta data, permanecem 57 espaços destinados exclusivamente para a campanha contra a Covid-19.

O público será atendido por meio das modalidades drive-thru e pontos de acolhimento para vacinação.

Clique aqui para acessar a lista

Locais de vacinação

Drive-thru e salas de acolhimento para vacinação, para atender tanto os idosos que dispõem de carro como os que utilizam outros meios de transporte:

– Arena Castelão
– Centro de Eventos
– Shopping RioMar Fortaleza (Papicu)

Salas de acolhimento para vacinação:

– Cuca Barra
– Cuca Jangurussu
– Cuca José Walter
– Cuca Mondubim
– Sesi Parangaba

Postos de saúde:

– Regional de Saúde I

Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n – Jardim Iracema)
Casemiro Filho (Av. Francisco Sá, 6449 – Barra do Ceará)
Fernando Façanha (Rua Rio Tocantins, s/n – Jardim Iracema)
Guiomar Arruda (Rua Gal Costa Matos, 06 – Pirambu)
Maria Aparecida (Av. K, 915 – Vila Velha)
Paulo de Melo (Rua Bernardo Porto, 497 – Monte Castelo)
Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n – Cristo Redentor)

– Regional de Saúde II

Aida Santos (Rua Trajano de Medeiros, 813 – Vicente Pinzón)
Benedito Arthur de Carvalho (Rua Jaime Leonel, 228 – Luciano Cavalcante)
Frei Tito (Rua José Cláudio Costa Lima, 100 – Praia do Futuro)
Irmã Hercília (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)
Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 – Cidade 2000)
Sandra Nogueira (Rua Josias Paula de Souza, s/n – Vicente Pinzón)

– Regional de Saúde III

Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 – Rodolfo Teófilo)
César Cals de Oliveira (Rua Pernambuco, 3172 – Pici)
Eliézer Studart (Rua Tomáz Cavalcante, 546 – Autran Nunes)
Humberto Bezerra (Rua Hugo Vitor, 51 – Antônio Bezerra)
Licínio Nunes (Rua 06, s/n – Quintino Cunha)
Mariusa Silva (Rua Araça, 440 – Bonsucesso)
Hermínia Leitão (Rua General Couto, 470 – Quintino Cunha)
Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 – Jóquei Clube)

– Regional de Saúde IV

Antônio Ciríaco (Rua Gomes Brasil, 555 – Parangaba)
Dom Aloísio Lorscheider (Rua Betel, 1895 – Itaperi)
Francisco Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n – Dendê)
Gothardo Peixoto (Rua Irmã Bazet, 153 – Damas)
José Valdevino (Rua Guará, s/n – Itaoca)
Gutemberg Braun (Rua Monsenhor Agostinho, 505 – Vila Peri)

– Regional de Saúde V

Abner Cavalcante (Rua Joana Batista, 471 – Bom Jardim)
Argeu Hebster (Rua Geraldo Barbosa, 1095 – Bom Jardim)
Guarany Mont’Alverne (Rua Geraldo Barbosa, 3230 – Granja Lisboa)
José Elísio (Rua Juvêncio sales, s/n – Aracapé)
Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n – Granja Portugal)
Maciel de Brito (Av. A, s/n – 1ª etapa – Conjunto Ceará)
Pontes Neto (Rua 541, 150 – 2ª etapa – Conjunto Ceará)
Regis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)
Siqueira (Av. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)
Viviane Benevides (Rua João Areas, 1296 – Manoel Sátiro)
Graciliano Muniz (Rua 106, 345 – Conjunto Esperança)

– Regional de Saúde VI

Evandro Aires (Av. Castelo de Castro, s/n – Conjunto Palmeiras)
Galba de Araújo (Avenida Recreio, 1390 – Lagoa Redonda)
Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 – Passaré)
Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 – Passaré)
José Bastos (Rua José Nogueira, 180 – Pedras)
Luis Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n – Coaçu)
Marcus Aurélio (Rua Iracema, 1100 – Santa Filomena)
Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 – Santa Fé)
Mattos Dourado (Avenida Desembargador Floriano Benevides, 391 – Edson Queiroz)
Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n – Jangurussu)
Waldo Pessoa (Rua Capitão Hugo Bezerra, 75 – Barroso)
Terezinha Parente (R.Nélson Coelho 209 – Lagoa Redonda)

Policlínicas:

Policlínica Dr. Lusmar Veras Rodrigues – Av. Lineu Machado, 155 – Jóquei Clube (anexo do Hospital da Mulher)
Policlínica Dr. Luiz Carlos Fontenele – Av. Juscelino Kubischeck, 5495 – Passaré
Policlínica Dr. José Eloy da Costa Filho – Av. Osório de Paiva, 2466 – Bonsucesso

Terceira fase da campanha de vacinação

Todos os fortalezenses cadastrados no Saúde Digital para a terceira fase da campanha de vacinação contra a Covid-19, que indicaram no ato do seu cadastro que possuem uma das comorbidade elencadas como prioritárias pelo Ministério da Saúde (MS), foram agendados pela Prefeitura Municipal de Fortaleza (PMF) para receber a vacina contra a Covid-19, entre os dias 05 e 25 de maio.

Se você faz parte deste grupo e não foi convocado, confira seu cadastro. Caso não tenha preenchido corretamente, edite seu cadastro, indique qual a sua comorbidade e aguarde seu agendamento.

A Prefeitura continua organizando a vacinação por agendamento, a partir daqueles que já realizaram o cadastro na plataforma Saúde Digital (https://vacinacaocovid.saude.ce.gov.br), da Secretaria de Saúde do Estado (Sesa).

Serviço

Cadastro pelo sistema Saúde Digital
https://vacinacaocovid.saude.ce.gov.br/

Relação diária dos idosos agendados
https://coronavirus.fortaleza.ce.gov.br 

Telefone 0800 275 1475 – para pessoas que realizaram o preenchimento dos seus dados no sistema Saúde Digital e que não receberam confirmação do cadastro por e-mail poderem consultar a efetivação do cadastro.