Yemonja-e-a-Princesa-Negra-2 Cotidiano
Foto: Divulgação

A Prefeitura de Fortaleza, por meio da Secretaria Municipal da Cultura (Secultfor) e do Núcleo de Produções Culturais e Esportivas (Nuproce), convida a população cearense para prestigiar a abertura da décima segunda edição do Festival de Teatro de Fortaleza (FTF).

O evento, que nesta edição traz o tema “Fortaleza 290 anos”, acontecerá em diversos teatros e espaços públicos da cidade com uma vasta programação e a participação de importantes grupos locais e nacionais. De 10 a 17 de dezembro, mais de 50 apresentações poderão ser vistas gratuitamente.

A abertura será no próximo sábado (10/12), no Teatro São José, que encontra-se em obras de restauro. Às 18h, o espaço receberá o lançamento do livro Teatro São José, de Oswald Barroso e ilustrações de Descartes Gadelha. O lançamento é último encontro do projeto Roda de Memórias, que tem levado os autores da terceira etapa da Coleção Pajeú a diversos espaços da cidade, com o objetivo de reafirmar a memória material e imaterial dos bairros da Capital, permeada por uma consciência cidadã e histórica.

Às 19h, Ricardo Guilherme, em aula-espetáculo, conta a “História do Teatro São José (1915) e de suas relações com a Igreja, as Artes, as Mídias e o movimento operário de Fortaleza ao longo de um século”. A partir das 20h, inicia a Festa de Abertura do XII FTF, com DJ Guga de Castro.

As atrações locais, selecionadas por edital, dividem-se em Mostra Fortaleza e Mostra Outros Olhares. A seleção foi feita por uma comissão composta por Cláudia Pires, Diretora da Vila das Artes, Herê Aquino, Diretora e Pesquisadora Teatral; e Fernando Piancó, ator, diretor, produtor e gestor cultural.

O XII Festival de Teatro de Fortaleza recebe também espetáculos convidados de grupos reconhecidos nacionalmente pela pesquisa das diversas formas do fazer teatral contemporâneo e que contam com a participação de artistas de Fortaleza. São eles: o solo baiano premiado nacionalmente, “Benedita”, que tem a cenografia de Rodrigo Frota; também da Bahia, o espetáculo “Entre Nós”, com o ator Igor Epifânio; de São Paulo, “Os Males do Tabaco”, com Otacílio Alacran, ator que participou da primeira turma do Curso Princípios Básicos de Teatro (CPBT) do Theatro José de Alencar; do circuito teatral carioca, o monólogo “Dias de setembro”, do diretor, dramaturgo e ator cearense Lucas Sancho; e também de São Paulo, o espetáculo contemplado pela segunda edição do edital Prêmio Zé Renato da Prefeitura de São Paulo, “Coisas úteis e agradáveis”, com Germano Melo, ex-aluno do Curso de Artes Dramáticas da UFC.

Serviço:
XII Festival de Teatro de Fortaleza

Quando: de 10 a 17 de dezembro

Onde: Teatro São José, Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário), Teatro Antonieta Noronha, Teatro Carlos Câmara, Mercado da Aerolândia, Theatro José de Alencar, Sede do Grupo Nóis de Teatro, Casa da Esquina, Vila das Artes, Farol do Mucuripe, Cena 15, Casuá de Cultura / Rua do Gato, Centro Cultural do Bom Jardim, Praça dos Leões e CUCA Barra do Ceará.

Programação completa:

Sábado – 10/12

Teatro São José

18:00 – Lançamento do livroTeatro São José, de Oswald Barroso e ilustrações de Descartes Gadelha.

19:00 – Aula-espetáculo “História do Teatro São José (1915) e de suas relações com a Igreja, as Artes, as Mídias e o movimento operário de Fortaleza ao longo de um século”, com Ricardo Guilherme.

20:00 – Festa de Abertura do XII FTF, com DJ Guga de Castro.

Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)

19:00 – Os Tamboretes, Grupo Araras Criações

Domingo – 11/12

Farol do Mucuripe

17:00 – Devorando Heróis, Companhia Pícaros Incorrigíveis

Mercado da Aerolândia

18:00 – Os Tamboretes, Grupo Araras Criações

Sala Sidney Souto – Anexo do Theatro José de Alencar

18:00 – Diário de um Louco, Companhia Gira de Teatro

Teatro Morro do Ouro – Anexo do Theatro José de Alencar

18:00 – Afoita, Curso Princípios Básicos de Teatro – Theatro José de Alencar.

Teatro Antonieta Noronha

19:00 – Benedita, com Bruno de Sousa.

Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)

19:00 – Há algo de estranho nas coisas que não são ditas, Grupo Farpa de Teatro

Sede do Grupo Nóis de Teatro

19:00 – Autópsia – monólogo performático sobre a vida e obra de Augusto dos Anjos, Grupo Independente de Teatro.

Casa da Esquina

19:00 – Quase nada, Grupo Nóis de Teatro

Vila das Artes

19:00 – Entre, Núcleo de Investigação Cênica

Segunda-feira – 12/12

Teatro Antonieta Noronha

08:30 – O Pequeno casaco solitário, Grupo Bagaceira de Teatro

19:00 – Ensaio sobre Hamlet, Grupo Experimental de Teatro.

Mercado da Aerolândia

14 às 16:30 – Apresentação do projeto de Fomento às Sedes do Grupo Companhia Teatrinho de Palhaços.

17:00 – As aventuras de João Sortudo, Companhia Prisma

Sala Sidney Souto, anexo do Theatro José de Alencar

18:00 – Clitemnestra, Juliana Veras

Teatro Carlos Câmara

18:30 – Há algo de estranho nas coisas que não são ditas, Grupo Farpa de Teatro

Teatro Morro do Ouro – Anexo do Theatro José de Alencar

19:00 – O Salmo das águas, Grupo Mosaico

Sede do Grupo Nóis de Teatro

19:00 – Comer querer ver, Outro Grupo de Teatro

Casa da Esquina

19:00 – Agulha Fina, Companhia Pulsar de Teatro

Vila das Artes

19:00 – Entre, Núcleo de Investigação Cênica

Casuá de Cultura / Rua do Gato Preto

20:00 – Yemonja e a Princesa Negra, Edvaldo Batista

21:00 – Devorando Heróis, Companhia Pícaros Incorrigíveis

Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)

20:00 – Quase nada, Grupo Nóis de Teatro

Terça-feira – 13/12

Theatro José de Alencar – Calçada entrada principal

17:00 – Yemonja e a Princesa Negra, Edvaldo Batista

Mercado da Aerolândia

17:00 – Entra na Roda, Grupo Comedores de Abacaxi S/A

19:00 – Autópsia – monólogo performático sobre a vida e obra de Augusto dos Anjos, Grupo Independente de Teatro.

Teatro Carlos Câmara

18:30 – Afoita, Curso Princípios Básicos de Teatro – Theatro José de Alencar.

Teatro Antonieta Noronha

19:00 – Uma valsa com sabor de loucura, Companhia Boca de Cena

Sede do Grupo Nóis de Teatro

19:00 – Agulha Fina, Companhia Pulsar de Teatro

Cena 15

19:00 – Prá frente o pior, Inquieta Companhia

Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)

20:00 – O Salmo das águas, Grupo Mosaico

Quarta-feira – 14/12

Centro Cultural do Bom Jardim

09:00 – Miau, Cangaias Coletivo Teatral

Theatro José de Alencar – Calçada entrada principal

17:00 – Final da tarde, Grupo Teatro de Caretas

Sede do Grupo Nóis de Teatro

17:00 – Entra na Roda, Grupo Comedores de Abacaxi S/A

Teatro Carlos Câmara

18:30 – Clitemnestra, Juliana Veras

Teatro Antonieta Noronha

19:00 – Os Males do Tabaco, Otacílio Alacran

Teatro Morro do Ouro – Anexo do Theatro José de Alencar

19:00 – Comer querer ver, Outro Grupo de Teatro.

Casa da Esquina

19:00 – Uma valsa com sabor de loucura, Companhia Boca de Cena

Cena 15

19:00 – Prá frente o pior, Inquieta Companhia

Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)

20:00 – Ensaio sobre Hamlet, Grupo Experimental de Teatro

Quinta-feira – 15/12

Centro Cultural do Bom Jardim

09:00 – O Pequeno casaco solitário, Grupo Bagaceira de Teatro

Teatro Carlos Câmara

12:30 – Os Miseráveis – óleo na máquina, Grupo Formosura de Teatro

18:30 – Os Miseráveis – óleo na máquina, Grupo Formosura de Teatro

Praça dos Leões

16:00 – Final da tarde, Grupo Teatro de Caretas

Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)

17:00 – O piolho real, Grupo Contando à Três

Teatro Antonieta Noronha

19:00 – Dias de Setembro, Lucas Sancho

Teatro Morro do Ouro – Anexo do Theatro José de Alencar

19:00 – Luminosa, Princípios Básicos de Teatro do CCBJ.

Sexta-feira – 16/12

Centro Cultural do Bom Jardim

09:00 – Ogroleto, Grupo Pavilhão da Magnólia

15:00 – Ogroleto, Grupo Pavilhão da Magnólia

CUCA Barra do Ceará

09:00 – Miau, Cangaias Coletivo Teatral

Mercado da Aerolândia

17:00 – O piolho real, Grupo Contando à Três

Sede do Grupo Nóis de Teatro

17:00 – As aventuras de João Sortudo, Companhia Prisma

Teatro Carlos Câmara

18:30 – Bando de pássaros gordos, Grupo Bando de Pássaros Gordos

Teatro Antonieta Noronha

19:00 – Entre nós, Igor Epifânio

Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)

20:00 – Diário de um Louco, Companhia Gira de Teatro

Sábado – 17/12

Teatro Paschoal Carlos Magno (Teatro Universitário)

19:00 – Bando de pássaros gordos, Grupo Bando de Pássaros Gordos

Teatro Carlos Câmara

18:30 – Coisas Úteis e Agradáveis, Germano Melo

19:30 – Festa de encerramento

*Programação sujeita a alterações