cinemamaloca_g Cotidiano
Foto: Reprodução

Filmes do Oscar 2017, estreias nacionais e alguns longas que fizeram sucesso em 2016 estarão no Especial de Carnaval do Cinema do Dragão do Mar. A Mostra “Expectativa Restrospectiva” volta ao cartaz dessa vez com entrada gratuita. Apenas para os filmes “Clarisse ou ALguma Coisa Sobre Nós Dois” e “Manchester À Beira Mar” serão cobrados ingressos (R$ 14 e R$7/meia).

Serão exibidos 18 longas, além de 14 curtas segmentados em blocos temáticos com sessões seguidas de debates com realizadores. Destaque para o documentário “Axé: O canto do povo de um lugar” que estreia em Fortaleza contado a história de um dos principais movimentos musicais do país com participação de Ivete Sangalo, Caetano Veloso, Gilberto Gil, Daniela Mercury e outros nomes da música.

Confira a programação:

QUINTA-FEIRA(23)
15h45 – Eu não sou seu negro (de Raoul Peck)
17h30 – Axé: O canto do povo de um lugar (de Chico Kertész)
19h40 – The Bealtes: Eight days a week (de Ron Howard)

SEXTA-FEIRA (24)
16h – Na Vertical (de Alain Guiraudie)
18h – Era o hotel Cambridge (de Eliane Caffé)
20h – Personal Shopper (de Olivier Assayas)

SÁBADO(25)
14h – O Ornitólogo (de João Pedro Rodrigues)
16h – A Sentinela das Malditas – Programa de Curtas-metragens brasileiros:

// Porteiro do dia (de Fábio Leal)
// Janaina Overdrive (de Mozart Freire)
// Santa Porque Avalanche (de Paulo Victor Soares)
// Demônia – melodrama em 3 atos (de Fernanda Chicolet e Cainan Baladez)

17h10 – O Apartamento (de Asghar Farhadi)
19h30 – A Criada (de Park Chan-wook)

DOMINGO(26)
14h – É apenas o fim do mundo (de Xavier Dolan)
16h – Mudança de Paisagem – Programa de Curtas-metragens brasileiros:

// O delírio é a redenção dos aflitos (de Fellipe Fernandes)
// Fort Acquario (de Pedro Diógenes)
// Na missão, com Kadu (de Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia de Brito)

18h – Os belos dias de Aranjuez (de Wim Wenders)
20h – A Qualquer Custo (de David Mackenzie)

SEGUNDA-FEIRA (27)
14h – Redemoinho (de José Luiz Villamarim)
16h – Constelações Familiares – Programa de Curtas-metragens brasileiros:

// Abissal (de Arthur Leite)
// Minha única terra é na lua (de Sérgio Silva)
// Quando os dias eram eternos (de Marcus Vinicius Vasconcelos)
// Constelações (de Maurílio Martins)

17h30 – A Chegada (de Denis Villeneuve)
19h45 – Rogue One: Uma história Star Wars (de Gareth Edwards)

TERÇA-FEIRA (28)
14h – A cidade onde envelheço (de Marília Rocha)
16h – Motor de Partida – Programa de Curtas-metragens brasileiros:

// Estacionamento (William Biagioli)
// A moça que dançou com o diabo (de João Paulo Miranda Maia)
// Estado Itinerante (de Ana Carolina Soares)

17h20 – A Garota desconhecida (de Jean-Pierre e Luc Dardenne)
19h30 – Aquarius (de Kleber Mendonça Filho)